(出発~2日目)毘沙ノ鼻ツーリング
kkdmです。
予定通り、本州最先端へツーリングしてきました。
動画はまだ作っていないですが、
写真をぽつぽつ、旅についてぽつぽつと書こうかと思います。
中盤はこちら。
終盤はこちら。
実際に通ったルート
予定だと山陰 → 山陽と書いてますが、
山陰は天気が悪かったので山陽から移動しました。
1日目(12/29)
神奈川~大阪(高速)
大阪~兵庫県#六甲山(県道16号線)
兵庫県#六甲山~兵庫県#赤穂(国道2号線 → 国道250号線)
2日目(12/30)
兵庫県赤穂~広島県#安芸高田(国道2号線 → 県道37号芸備線沿い)
3日目(12/31)
広島県#安芸高田~山口県# 毘沙ノ鼻(国道2号線 → 国道9号線 → 国道191号線)
4日目(1/1)
山口県# 毘沙ノ鼻~鳥取県#鳥取(国道191号線 → 国道9号線)
5日目(1/2)
鳥取県#鳥取~兵庫県#砥峰高原ダート手前
(鳥取自動車道 → 国道53号線 → 県道7号線 → 国道429号線
→ 国道29号線 → 県道6号線 → 県道39号線)
兵庫県#砥峰高原~神奈川県(高速)
今回のツーリングを終えて
え?苦行??
行きがほぼ国道2号のみで、苦行でした・・・
1日目(12/29)
出発
とりあえず朝2時くらいまで仮眠をして出発。
神奈川から大阪までひたすら高速です。
途中の足柄SAで寒すぎて休憩。
途中というか、まだ始まったばかりなんですが(笑)
どこだっけ・・・
朝日ですね。
本当は朝日が昇る前に大阪についている予定だったんですがね・・・
到着
というわけで、お昼頃に大阪へ。
セローで高速は、もう嫌だ・・・
六甲山へ
もう高速に乗りたくなくて、下道で西へ向かいます。国道2号線へ。
あ、高速のほうがマシだわ・・・
信号多い&直線&景色悪い(^o^)
あまりにひどいので、憂さ晴らしに兵庫県六甲山へ寄りました。
途中、外人のライダー(何のバイクか忘れたけど、シングルのクラシック)と
「Camping??」(^o^;)
「Yeah」(^o^)b d(^o^)
みたいなやり取りをして、ちょっと心が洗われました^^
そして県道16号へ・・・行ったら、
路面凍結注意とな・・・
ビビっちゃって、トコトコ走りました^^;
今思えば、融雪剤撒かれまくってたから大丈夫なハズ・・・
いい天気でした!!
大阪湾も見えちゃったり。
キャンプ場へ
癒されたので、再び地獄の国道2号線へ。
暇ですな・・・^^;
途中、国道250号線へチェンジして、播磨灘沿いにトコトコと。
割と気持ちよかったけど、日が暮れていたので写真なし^^;
18時くらいに「道の駅みつ」に到着。
地元の若者でしょうか?
走り屋チックなバイクと車を止めて、ダベってました。
いいですね、楽しいですよね、夜の集まりって。
夕飯ということで、海鮮丼食べました。
食べかけですいません^^;
味噌汁に小さなカキが入ってて、かなり美味しかったです。
980円だったような気がします。おいしい!
というわけで寝床に到着です。
兵庫県赤穂の丸山キャンプ場です。
意外と他にもキャンパーがいました。
ソロキャンパー、ファミリーキャンパー、なんと、ライダーもいました!
気づいたのは朝でしたが^^;
風が強かったのでテントの設営・撤収が大変でしたが、
無料で、かなり過ごしやすいキャンプ場でした。
個人的に、また来たいですね。
2日目(12/30)
起床 出発
朝日が昇る前に起床。
寒かったのでダラダラうどん食べてたら朝日昇りました(笑)
海岸沿いの、芝生サイトです。
遠くに見えるのは小豆島?
海に浮かんでいるのはなんでしょう。カキの何かかな?
支度をしていると、散歩中のおじさんに、
「ここらはカキが有名だから、岩にいるのを見つけたら(ry」
え、大丈夫なのそれ^^;
モチロンシマセンデシタヨ
支度後は国道250号線~岡山ブルーラインへ。
国道250号線は良いですね。
峠道もありますし、景色もいいですね。
うーん、ミラー邪魔ですね^^;
尾道へ
国道2号へ戻り、尾道へ向かいました。
久しぶりです、尾道。
以前青春18きっぷで来たときは、
着替えの入ったリュックを背負って尾道と竹原を歩き回りました。
猫と戯れたり、おじさんと立ち話したり。
今回は尾道駅前だけで寂しかったですが、少し休憩&昼食。
次は向島に行ってもいいですね。
昼食は「味平」で尾道ラーメン。
小魚が隠し味みたいです。
私は分かりませんでしたが。(ゴメンナサイ)
食べた後、店内に忘れてたネックウォーマーを
可愛い店員さんが届けてくれました。
そして悲劇
さて、ここで今回のキャンプ場を・・・と思い、近くの通年キャンプ場へTEL。
「○○キャンプについて、こちらでいいですか?」
「あっていますが、閉鎖しましたよ」
「」
え、マジ・・・^^;?
これからまた走るのはつらい。夜の世羅を抜け。
風、痛いんだけど・・・。東広島を抜け。
あ、シカだ・・・。安芸高田に着きました。
すいません・・・と思いつつ、「道の駅安芸高田」で○○。
悪いことは何もしてません。
朝日が昇る前、ふとバイクにあったタオルを手に取りました。
・・・凍ってる^^;
電光掲示板見たら、-1℃でした・・・
こんなこともあって楽しかった、ツーリング前半でした^^;
長くなったので、今回はここまで。
--